Programme

mercredi 22 février 2017

Heures événement  
13:30 - 15:30 Discours d'ouverture (Amphithéâtre)  
16:00 - 18:30 24. Relations homme/animal (Amphithéâtre) - Thomas CUCCHI, Nicolas LESCUREUX & Anthony HERREL  
16:00 - 18:30 3. Archives et flux sédimentaires et biogéochimiques (Salle Jaune) - Laure GANDOIS, Laurent MILLET & Emmanuelle MONTARGES-PELLETIER  
16:00 - 18:30 2. Agroécologie (Salle Violette) - Sabrina GABA, Michel LOREAU & Jane LECOMTE  
16:00 - 18:30 7. Branches méconnues du vivant (Salle Marron) - Sarah SAMADI, Fabrice NOT, Laure BONNAUD & Kevin LEPOT  
16:00 - 18:30 26. Résilience (Salle Rouge) - Raphaël MATHEVET  
16:00 - 18:30 15. Invasions biologiques (Salle Bleue) - Anne ATLAN & David RENAULT  

jeudi 23 février 2017

Heures événement  
09:00 - 12:00 1. Adaptation–Adaptabilité (Amphithéâtre) - Malika AINOUCHE & Nicolas BIERNE  
09:00 - 12:00 14. Grandes crises environnementales (Salle Jaune) - Bruno DAVID & Sylvie CRASQUIN  
09:00 - 12:00 8. Capteurs en environnement (Salle Bleue) - Hélène BUDZINSKI, Jean-Marc GUARINNI & Christian MUSTIN  
09:00 - 12:00 21. Perceptions et pratiques de l'environnement (Salle Orange) - Serge BRIFFAUD & Nicolas MOUQUET  
09:00 - 12:00 28. Valorisation (Salle Rouge) - Philippe LEBARON & Télèsphore SIME NGANDO  
09:00 - 12:00 27. Techniques du spatial appliquées en écologie et environnement (Salle Marron) - Laurence HUBERT-MOY  
09:00 - 12:00 25. Réseaux et connectivité (Salle Violette) - Etienne COSSART, Colin FONTAINE & Grégor MARCHAND  
12:00 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 16:30 4. Biodiversité, évolution, et fonctionnement des écosystèmes (Amphithéâtre) - Jean-Yves RASPLUS & Pierre-André CROCHET  
13:30 - 16:30 20. Outils et dispositifs pour les sciences de l’environnement (Salle Bleue) - Alexandru Ionut MILCU, Eric THIEBAUT & Jean DAILLANT  
13:30 - 16:30 19. Origine de l’Homme (Salle Jaune) - Bruno MAUREILLE, Elisa NICOUD & Brigitte SENUT  
13:30 - 16:30 16. Métabolomique (Salle Orange) - Florence NICOLE & Olivier THOMAS  
13:30 - 16:30 12. Equité environnementale (Salle Violette) - Nathalie HERVE-FOURNEREAU & Agnès MICHELOT  
16:30 - 18:30 9. Ecologie Fondamentale (Amphithéâtre) - François MASSOL & Jérôme CHAVE  
16:30 - 18:30 17. Modes alimentaires : de Lascaux aux fastfoods (Salle Jaune) - Sandrine COSTAMAGNO & Estelle HERRSCHER  
16:30 - 18:30 22. Problématique de l'eau continentale (Salle Orange) - Patrick FLAMARION, Gilles PINAY & Jean-Christophe PEREAU  
16:30 - 18:30 11. Epigénétique et sciences sociales : une nouvelle façon de concevoir l’évolution (Salle Violette) - Francesca MERLIN, Stephan MAURY & Christophe GRUNAU  
16:30 - 18:30 6. Biosphère-Géosphère : approches intégrées (Salle Bleue) - Dov CORENBLIT, Franck GUY & Florian MERMILLOD-BLONDIN  
18:30 - 23:00 Cocktail  

vendredi 24 février 2017

Heures événement  
08:30 - 11:30 13. Expérimentation en écologie et environnement (Amphithéâtre) - Jean-François LE GALLIARD & José Maria MONTOYA  
08:30 - 11:30 10. Émergence de la modernité (Salle Jaune) - François BON & Isabelle CREVECOEUR  
08:30 - 11:30 18. One Health (Salle Bleue) - Delphine DESTOUMIEUX & Patrick MAVINGUI  
08:30 - 11:30 5. Biomimétisme et bioinspiration (Salle Orange) - Jérôme CASAS & Vincent BELS  
08:30 - 11:30 23. Quand on arrive en ville (Salle Violette) - Christiane WEBER & Pascal LOPEZ  
11:30 - 13:30 Déjeuner  
13:30 - 16:30 Restitution/Clôture (Amphithéâtre)  
  
Personnes connectées : 1